Subasta 1068T, Lote # 71
Velasco de Alcázar, Ángel / Calleros, Cleofas. Historia del Templo de Nuestra Señora de Guadalupe. México: Ángel Alcázar de Velasco / Cleofas Calleros, 1952 - 1955. 183 p. + 5 h. Edición de 406 ejemplares numerados, ejemplar no. 16. Dedicado y firmado por el autor al Sr. Don Alejandro Smith y esposa la Sra. Adelina Marta Herrera de Smith el 8 de Mayo de 1959. Es una de las Ediciones de Lujo de la Obra Maestra - Monumental editada y encuadernada a mano por primera vez en la historia de las Américas Con 27 láminas en blanco y negro. Introducción de Carlos Castañeda. Grabados de José Cisneros. Impreso y publicado en Pergamino V. Papel Patapar-Parchkin en ejemplares I al LVIII. Felipe Montilla Duarte, encuadernador. Encuadernado en pasta dura, en piel, grabado con ornamentación dorada "Llamada "Reina de las misiones" por el historiador Cleofas Callero (autor de este ejemplar)- fue el primer templo franciscano de la ciudad en emprender la misión de evangelización indígena de la zona-. El templo fue fundado en el año de 1659 por Fray García de San Francisco de Zuñiga y terminado el 15 de Enero de 1668. A mediados de la segunda mitad del siglo XX se mandó construir La Catedral de Nuestra Señora de Guadalupe o Catedral de Ciudad Juárez. Actualmente es la sede de la Diócesis Juarense. Los 406 ejemplares de Nuestra Señora de Guadalupe fueron impresos a mano y encuadernados en materiales lujosos. El artista José Cisneros ilustró los ejemplares. Este ejemplar no. 16 contiene dos hojas hechas y firmadas por los autores. Se editó en los talleres de la Tipográfica Internacional en Ciudad Juárez y fue tipografiado y encuadernado por la Suprema Dirección Artística de sus autores: A. Alcázar de Velasco y Cleofas Calleros quienes empiezan a escribir el primer ejemplar en el año de 1952 y lo terminan para el año 1955". Estimado $12,000-14,000